Глава 8
Альянс берет гетто

   План Ленчика был одобрен всеми лидерами десятков и приведен в исполнение. Наши отряды разместились в хижинах у базара и нескольких домах, где жили наши информаторы. Лидеры были отправлены к Михе, который тоже был подготовлен к этому штурму.
-Все готовы к атаке? - спросил он, когда солнце садилось.
-Само собой! - отозвалась Катя.
-Спрашиваешь! - съязвил Ленчик, опрокидывая стакан самогонки(для храбрости).
-Это хорошо!  -сказал он, так же выливая содержимое в рот.
   Катя не притронулась к выпивке. Ну и правильно. Все-таки она - девушка.
   "Спасибо, капитан очевидность!" сказал я сам себе. А кто она еще?
-Ну все. Пора! - твердо заявил Ленчик.
   Он подошел к окну, вытащил фонарь и три раза мигнул.
   Из окна соседнего дома мигнули в ответ. На улице стемнело. Я надел респиратор, перекинул автомат за спину и выскочил на улицу.
   Вдоль улицы ходили патрульные. Три солдата, слабовооруженные. Я вытащил нож. Тихо подкравшись, я ударил одного из них в сонную артерию. Два других ни сразу поняли, что происходит, и поплатились за свое замешательство. Жорик схватил одного из них, плотно зажав рот ладонью, и сильно ударил головой об асфальт, а второму досталось от Михи.
   Ленчик и Катька побежали к стене, куда в темноте сбегались бойцы Альянса. По его плану, мой десяток должен был стоять за углом от главных ворот. Витек окопался в лесу, недалеко от того места, где был дом Михи.
   Оставалось ждать сигнальной ракеты. Ленчик и Катька со своими бойцами перекинули через стену веревки с крюками-кошками. Ленчик три раза махнул рукой, и отряд пополз вверх по стене. Вскоре, последний из бойцов скрылся за стеной. Послышались первые выстрелы. Солдаты у ворот закопошились. Ракета появилась через двадцать минут. Ленчик быстро справился.
-Вперед! За Альянс!  - закричал я, и побежал к воротам.
   Мой отряд с криком ринулся за мной. За воротами полыхало пламя. Гуляли лучи прожекторов, слышались выстрелы. Несколько солдат выстроились в ряд и палили куда-то вглубь.
   Жорик первым перепрыгнул оградительный барьер и, перекатившись через левый бок, открыл огонь по ряду. Четверо легли сразу, остальные открыли ответный огонь. Жорик успел спрятаться за столбом.
-Огонь! - скомандовал я.
   Автоматы снимали каждого солдата по очереди.
-Тройка шесть, взять сторожевую! - продолжал командовать я. - Тройка девять, за мной! Остальным держать оборону!
   Жорик и еще двое бойцов побежали за мной вглубь. Дым сильно портил видимость. Мы шли к южной стене. Так велел Ленчик.
   Как и предсказывал наш "мозг", южную стену берегла кучка солдат. Шестеро на стене и восемь снизу. Итого - четырнадцать. М-да. Четыре против четырнадцати. Чего-то я ступил! Спрятавшись за углами соседних домов, два за одним и два за противоположным, мы решали, как поступить.
-Две гранаты, а потом в огонь и рукопашку, сойдет? - спросил я у Жорика.
-Сойдет! Во всяком случае, снизу уберем по максимуму! - отозвался тот.
   Я вытащил гранату и показал бойцу за соседним домом. Он кивнул, вытащил свою.
-Давай мы к ним с того угла подойдем! Когда швырнете, мы огонь откроем сразу! - предложил Жорик.
-Уверен?
-Да! Так они будут ждать всех нас спереди, а получат еще и с боков!
-Но ведь те, что на стене вас засекут!
-Короче, как хотите, а я пошел оттуда. Кидай ровно через пять секунд! - огрызнулся Жорик и завернул за дом.
-Стой! - велел я, но бесполезно.
   Я сорвал чеку, мой товарищ сделал то же. Отсчитав нужное количество секунд, я кивнул, и мы синхронно отправили их к всполошенным солдатам.
   БАБАХ!
   Оглушенный взрывом я выскочил из укрытия и открыл огонь. Стрелял я в облако пыли и дыма. Откуда-то сбоку послышались выстрелы - Жорик открыл начал свою атаку.
   Однако солдаты такими салагами не были. Из того же облака дыма полетели ответные пули. Боец, который стоял рядом со мной повалился на землю, хватаясь за грудь, где медленно разрасталось красное пятно.
   Потом я почувствовал острейшую боль в левом плече. Обжигающую, страшную... Не знаю, насколько сильно я заорал, но орал я даже тогда, когда появившийся неоткуда Жорик схватил меня за шею и втащил за угол.
-Чего орешь? - кричал он, доставая из подсумка бинты. - Никогда пулю в руку не ловил что ли?
-Была бы пуля! - хрипел я. - Не пуля это! НЕ ПУЛЯ!
   Жорик отодрал мою ладонь от плеча и открыл рот от шока.
-Блин! Дело - дрянь! Мутанты, мать их! - он схватил рукой в перчатке огромную осу, размером с добрый увесистый кулак. - Вот тварь, а?! Как она сюда попала в такой обстрел?
   Он поднял голову вверх и совсем обомлел.
-Валить отсюда надо! Я там этих уложил, можем пробраться... Но отсюда надо валить... Огнемета нет?
   Я поднял голову и понял, что так испугало моего друга.
   Под крышей висело огромный серый шар, скомканный из кусков как-будто толстой бумаги. Шар подрагивал и угрожающе рокотал. Гнездо.
-Сейчас я пришпорю эту гадину, - Жорик повертел дергающуюся в пальцах осу. - И мы рванем. А то нас просто сожрут заживо ее родственники! Понял? Хорошо бы спалить это дело...
-А гранатой? - спосил я.
-И чего? Только если гранату в само гнездо швырнуть!
   Я достал "меч".
-Рубануть и...
-Ты совсем тупой? Четыре секунды всего!
-Тогда прищучь ее, когда от гнезда отвалим!
-А куда я ее дену?
   Я снова посмотрел на гнездо. Сделано, как будто из бумаги... Поджечь... Бумага, поджечь...
-Есть зажигалка? - резко спросил я.
-Чего? - недоумевающе посмотрел он на меня.
-Зажигалка? Чирк-чирк! - я сымитировал в воздухе колесико. - Есть?
-А! Ну да! - Жорик протянул мне "классику жанра".
-Подсади-ка! - попросил я.
   Жорик подставил плечи, и я, балансируя, смог дотянуться до гнезда.
-Спички - осам не сестрички... - прошептал я и чиркнул колесом.
   Гнездо вспыхнуло, как фитиль.
   Громкий писк донесся изнутри. Жорик сбросил меня со своих плеч. Бросил осу на землю и с силой пришлепнул сапогом.
   Тлеющие куски бумаги и обгоревших насекомых полетели сверху.
-Четыре осы в шар, - сказал Жорик. - Больше не помещается.
   Из темноты раздались шаги. Кто-то торопился к нам.
-Саня! Саня! - кричал голос, от которого мне даже на душе стало спокойнее.
-Ромка! Где Ленчик? - крикнул я.
-Ленчик и эта... короче, девка та комендатуру только что полностью взяли! Он говорит, что в правом секторе сидят наши, которых повязали недавно, а там кучка охраны от нас прячется! Надо бы освободить!
-А ворота? - спросил Жорик.
   Оглушительный рев мотора и пулеметные очереди. Витек подъехал.
-Вопросов нет.
   Освобождение пленных заняло не больше трех минут. Кучка охраны сдалась и их отправили в сектор, куда мы всех пленных и прятали.
   Наши бойцы, взятые за последние несколько месяцев наконец выходили наружу, где их быстро одевали и отводили в здание комендатуры, где уже организовали полевой госпиталь.
   Я прошел в самый конец коридора. Там была одна единственная дверь. Я подергал ручку, заперто. Но навык открытия запертых дверей у меня был отработан. Шаг назад, плечи расправить, сгибаем ногу в колене и прямой толчок. Замок вынес щепки из дверного косяка.
   В комнате стоял стул, на котором сидел боец Альянса. На голове красовался мешок, а за шею бойца держал солдат с на редкость наглой мордой, свободной рукой приставляя к шее нож.
-Стоять! - кричал он. - Один шаг, и ему конец!
-Кретин, - твердо сказал я, поднял ПМ и одним четким выстрелом снял "тюремщика".
   Подойдя к бойцу, я первым делом снял с головы мешок. Лицо бойца было залито кровью, покрыто ссадинами и царапинам. Но он поднял на меня заплывшие глаза, и я узнал его.
-Данька...
-Ага... - сплюнул Данька кровью. - А я думал вы, уже не придете...

**

   Ленчик ходил по комнате коменданта. В комнате, помимо него, сидели: Ромка, Катя, Жорик, Витек, Миха, собственно комендант и ваш покорный слуга. Я!
   Картина выглядела великолепно! Я и Катька восседали на кожаном диване. За полчаса мы нашли общий язык. Ромка рассматривал коллекцию орденов на дубовом столе коменданта. Жорик покуривал, выпуская дым в открытую форточку. Дышать можно было свободно, ибо солнце уже виднелось за листвой леса, жизнь в котором плавно затихала. Комендант сидел на стуле в центре с расквашенным носом. Миха потирал кулаки, так как нос - его работа. Ленчик прохаживался по кабинету взад-вперед и скандировал, как свод законов:
-Еще раз спрашиваю: какой номер у твоего полковника?
   Комендант повел бровью и сказал:
-Я уже говорил: два, ноль, пять, четы...
   Удар Михи прервал его диктовку.
-Ты мозг нам не пудри! - положил руку на плечо коменданту Жорик, отошедший от окна. - Номер, который автоматом посылает сигнал ЧП, мы знаем! Ты нам номерок своего начальника скинь! Мы поговорим, успокоим, пофлиртуем...
-За себя говори! - выкрикнул Ромка.
-Отставить! - гаркнул Ленчик. - Не допрос, а цирк! Жор, свали к окну, а?
   Жорик подняв руки вверх отошел туда, куда отослали.
-Итак, какой номерок-то? - повторил вопрос Ленчик.
-Да не знаю я! - не выдержал комендант. - Он сам дозвон делает! Я только майору Ваймову могу отчитываться, да только он как раз к полковнику отчалил!
-Когда дозвон?
-Который час?
-Ты скажи точное время дозвона! - сказал Миха, занося кулак.
-Десять часов! - выкрикнул комендант.
   Ленчик глянул на наручные часы.
-Времени... Вагон и три дрезины... - подытожил он. - Значит так, дорогой мой, - обратился он к пленнику. - В десять часов, когда твой полк тебе позвонит, ты своим обычным тоном скажешь ему, что гетто готово принять дополнительные отряды и тому подобное... В общем, все, что ты должен был сказать, если бы мы вас не взяли, окей?
-С хрена ли? А то что? - ухмыляясь поинтересовался тот.
   Миха вытащил свой ПМ и передернул затвор.
-Тоже мне... - фыркнул комендант. - Все равно завалите.
-Ты нас со своими не ровняй! - воткнула Катя. - Мы без острой необходимости или острого непослушания не наказываем!
-Нахальства... Шлюха солдатская, а свои пять копеек вставляет... - прохрипел комендант.
   Зря он это. Лично я разозлился. И лично я стал действовать решительно.
   Через два шага я оказался перед этим мерзавцем, отвесил очень сильный удар по челюсти, потом схватил за грудки очень серьезно сказал:
-Дружок! Может у них нервы и резиновые, но я не отсюда! Я из московских, и я осой ужаленный! Слушай меня внимательно: звонит Жуковский, ты даешь добро по уставу и на коленях просишь прощение у нашей Екатерины, усек?
-А то...? - поднял бровь уже доканавший меня комендант. - Пулю в затылок?
-Не-а! - с улыбкой ответил я. - Зачем тебя убивать если ты так жизнь любишь? Будет так: не сделаешь этого, мы все равно найдем способ полка твоего обвести вокруг пальца. В случае повиновения, я не возьму свой пистолет, не прострелю твой язык, чтобы слово на букву "ш" с него не слетало без повода, не направлю дуло на твое "хозяйство" и не сделаю ровно три выстрела, чтобы никто, кроме этих самых "ш", не лег с тобой в кровать, понял? А если сделаешь так, как говорят, так останешься говорящим мужчиной. Полноценным!
   Повисла пауза.
   Было видно, что Жорик и Миха вот-вот разорвутся от сдержанного смеха, Ленчик и Катька лопнут от удивления, а Ромка сгорает от желания услышать все это снова. Лицо коменданта побледнело, на висках проступил пот, однако он, дрожащим голосом, хрипнул:
-Брешишь!
   Я глубоко вздохнул, вытащил свой ПМ, отошел к столу, передергивая затвор.
-Саня! Остынь! - выкрикнул Ленчик.
-Спокуха... - заверил я его. - Сейчас вылетит птичка... - я направил дуло четко между ног коменданту. Его глаза покраснели. - И вылетит она из яйца...
   БАХ!
   Выстрел, нереально высокий по тональности крик коменданта, дырка в сидении стула, всего в нескольких сантиметрах от исполнения моей угрозы.
-Ладно! ЛАДНО! Я ВСЕ СДЕЛАЮ! ВСЕ! - вопил мокрый от пота и слез комендант.
-Вот и славно! - заметил Ленчик. - Ты пока посиди тут, успокойся...
   Все по очереди стали выходить из кабинета, оставляя привязанного коменданта одного. В дверях я остановился и увидел Жорика, который нагнулся к коменданту, показал пальцем на дырку в стуле и сказал:
-Поверь, парень... Я его давно знаю! Это он устал и немного...
-Вспылил? - пропищал комендант.
-Да нет! - отмахнулся Жорик и ткнул пальцем в самую дырку. - Промахнулся.
   Комендант совсем позеленел, а Жорик улыбнулся, похлопал его по плечу и вышел. Дверь закрылась.

**

-Ну ты и выдал! - не унимался Миха, опорожняя стакан.
-Почему ты всегда пьешь? - спросил я, подтягивая к себе пинту пива.
-Так жить легче! Тем более, я мужику сочувствую! Ты когда пальнул, я думал, что все! Это вот из-за тебя женская половина в мире преобладает!
   Бойцы сидели в одном из бараков, где уже импровизировано была создана столовая. Бойцы праздновали победу, хотя осознавали, что окончательно победа придет нескоро. Или скоро... И чья победа?
-Спать хочу... - простонал я, пряча глаза в ладонях.
   А это правда. Спать мне хотелось ужасно. Сначала плен, потом побег, потом берсеркеры, потом штурм... Хочу спать.
-Даже если Жуковский передумает вводить войска, мы будем в выигрыше, - толковал Ленчик, садясь на скамейку с небольшим пакетиком. - Мы заняли гетто, а это далеко не мало! Тем более, что Данилыч уже шлет нам пламенный привет, союзников из Красногорска и Нахабино, и... - он вывалил на стол звездочки и лычки. - Новые "штучки".
-Ух ты! - вытаращил глаза Миха, и взял в ладонь коробочку, в которой красовалась золотая звезда, с гордой надписью "ЗА ВЕРНОСТЬ!".
-Это не тебе! - Ленчик отобрал орден. - Это Даньке... Посмертно...
   Я поднял голову.
-Как посмертно?! Я же его лично из камеры вытащил! Живого!
-Да и я его видел, - вздохнул Ленчик. - Только ты сходи в госпиталь. Посмотри. Поговори с врачом.
   Я поднялся с места.
-Стой, - остановил меня Ленчик. - Держи, старший боец Гатенский.
   В мою ладонь легли три медные лычки.
-На правое плечо. - Объяснил Ленчик. - И отнеси орден. Пусть хоть подержит.
   
**

   Данька лежал живым трупом.
-Не выкарабкается, - вздохнул врач. - Сначала вроде был готов ко всему, а через два часа... Все. Скосило. Заражение сильное, да и крови много потерял. Антисанитария, знаете ли!
-И что? Ничего нельзя сделать? - спросил я, не сводя глаз с изуродованного лица товарища.
-Нет. Ему совсем ничего осталось. Последние минуты доживает... Если бы вы тогда не явились, он бы прямо в том мешке и... Ну, в общем я вас оставлю.
   И он ушел в соседнюю комнату.
   Жорик и Витек стояли тут же.
-Ты... Это... - зашептал Жорик. - Коробочку...
-Да тут.
-Лады. Давай. Топай.
   Я подошел к койке.
   Данька приоткрыл глаза и откашлялся.
-А, товарищ старший боец... - прохрипел он. - Поздравляю...
   Я бросил короткий взгляд на лычки.
-Да... спасибо...
-Что?... Плохи мои дела... Подыхаю...
   Мы все трое вздохнули.
-Слышал я... Да и чувствую... Знаю... А где наш контр-боец...?
-Тут я, - Ленчик появился в дверях.
-Я... конечно понимаю, что это невежливо... - забегал красными зрачками Данька. - Но...мне-то ничего не перепало...?
   Я спохватился.
-Вот, держи, герой СССР! - протянул я орден.
-Засунь свой Союз, знаешь куда? - неожиданно бойко сказал Данька и ослабевшей рукой взял коробочку.
   Крышка откинулась.
   Почерневшие губы умирающего бойца слегка дернулись, а из глаз медленно побежали слезы. Человеку было достаточно маленького куска металла, чтобы понять, что он прожил жизнь не зря.
-Жизнь...прожил...не зря... - словно угадал мои мысли Данька. - Пусть и коротковатую...
   Витек, отвернувшись, шмыгнул носом. Жорик прикрыл рукой рот. Я опустил голову и пялился в грязный пол.
-Ленька... - Данька протянул командиру орден. - Сохрани... Надеюсь, что... в твоем Зале Славы найдется темненький уголок для него...
-Ну разумеется! - Ленчик натянуто улыбнулся и взял коробочку.
   Данька снова закашлялся, а потом поднял вверх дрожащий кулак.
-За Альянс...! - прохрипел он.
-За Альянс! - поддержали мы хором.
-Я верю... - Данька выдавливал слова. - Верю... Мир станет прежним... Я верю...
   Рука опустилась, глаза застыли, и последняя слеза сбежала по щеке.
-Мы сделаем его прежним... - сказал Ленчик, крепко сжав в кулаке орден. - Обещаю, Данька!